*南信州・伊那1泊林道ツーリング*
4月28〜29日・南信州・伊那&入笠山周辺の林道を走りに行ってきました
28日
奥多摩→クリスタルライン→須玉IC→小淵沢IC→入笠山・黒川内林道→R152分杭峠(ゼロ磁場)→戻って美和湖→伊那29日R361→R152→町道高嶺線→金沢林道→茅野→R299→R141→茂来山林道→佐久R254→下仁田IC→
早朝の奥多摩・柳沢峠を越え、山梨クリスタルラインへ
気温1ケタで寒かった〜
途中桜が満開で、山はようやく春という感じでしたクリスタルラインは分岐が分りにくいけど、ここは2年前の10月に来たので見覚えがありました(^^)
左の乙女高原方面へ行きますここも2年前に立ち寄りました
あの時は紅葉シーズンで綺麗だったな〜以前行ったほうとう屋・藤原庵の手前に桜並木がありました
ピンクが濃くて桃の花みたい
この辺は1ヶ月くらい季節が遅れてますクリスタルラインのグルグルを、もういい〜!って言うくらい堪能し、時間短縮のため須玉から中央高速へ
←八ヶ岳PAから見た八ヶ岳
雪は少な目かな?小淵沢ICで降りて、「道の駅・信州蔦木宿」にて昼食
ここは温泉も併設された道の駅ですカリカリそばあんかけ(880円)にしてみました
蕎麦を皿うどんのように揚げていて美味しかったですさていよいよ入笠山(にゅうかさやま)へ
富士見パノラマスキー場の脇を通って行きます
振り返ると八ヶ岳が見えます♪山を上がって行くと、更に八ヶ岳がよく見えるポイント出現☆
丁度バイクの人が来たので行き先を聞いたら、同じ方向だけど道がよく分らないとの事
一緒だ(^^;
山頂付近では路肩に雪がありました
実際に見ると更に雄大です
富士見パノラマスキー場のゴンドラ降り場の前を通り、突き当りを右に行ったらどんどん山を下り、ちょっと方角が違うなと思ったのでUターン★
さっき展望スポットで会ったバイクの人は私につられてそのま下って行っちゃったけど大丈夫だったかな?
正解は突き当たりを左「牧場を経て長谷へ」の方でした
←無事ゲート通過(開きっ放しだった)入笠山林道はほぼフラットで、川沿いを緩やかに下ってました
ちょっと退屈。。
途中マウンテンバイクの女の人が「周遊コースはどこですか?」と聞いてきたけど、私も分らないんですよね(^^;
とりあえず下は違うので、登って行けば牧場の方に出ますよと教えときました林道が終わった先に南アルプス林道の入口がありました
ここは登山客のためのバスが走っていて、一般車両は進入禁止チラッと見えるのは南アルプスの山
仙丈岳かな?
この時期は雪山が見れるので好きです国道152号は広くていい道♪と思ったら、いきなり狭くなったりします
信州の3桁国道は油断できん
ここは分杭峠にあるパワースポット
説明書きがあったけど、よく分かりません遊歩道を100mほど下ると、何やら気功のような事をしてる人がいたのでこっそり様子を伺ってみました この矢印の向きに磁場のようなものが流れてて、敏感な人は手をかざすとビリビリ来たりするそうな
一人説明してくれるおじさんがいて、私の掌に手をかざして「どうですか?」と聞かれたけど「いや、何も・・」とは言えず、「何となく痺れてるかも〜」と返事しておきました(^^;
鈍感でスイマセン見たかったゼロ磁場を見たので、そこから引き返して宿へ向かう事に
途中の美和湖は中々綺麗でした「道の駅・南アルプスむら長谷」で休憩
さっき蔦木宿で買った蕎麦どら焼きを食べる本日のお宿は北伊那駅前のファインデイズホテル
外観はマンションのようですが、普通のビジネスホテルです
今年2月にオープンしたばかりで、とっても綺麗☆
1泊5500円(楽天トラベルにて7日前予約)
+300円で朝食バイキングを付けられますビジネスマンには持ってこいな感じ
私もパソコン持って出張してみたい〜部屋から
夕飯を食べに行ったあと駅舎に寄ってみたら、夜は無人駅でした
電車は1時間に1本駅前の中華料理屋で伊那名物ローメンを食べました
ここのは羊ではなく豚肉を使ってたので、食べやすかった♪
スープの多いタイプでした
うまうま(^Q^)
ローメンマップ
翌日は朝からいい天気
昨日は気付かなかったけど、木曽の山がよく見えました
朝食バイキングをお腹一杯食べて、9時過ぎに出発!権兵衛街道から杖突街道へ
GSの手前から町道高嶺線へ向かう脇道へ
トンネル脇からダートが始まります
ここでオフローダーの方2名と遭遇しましたが、お互い今日初めて来たので道がよく分からず、頼りにならないので先に行く事に(^^;赤い矢印の方から来て分岐で悩んでいたら、先程の2台が来て迷った挙句黄色い矢印の方へ下りて行きました
私は様子を見ようと待っていたら、逆の方から別のオフロードバイクが来たので、そっちへ行く事に
看板無いと悩むな〜休憩してたら先程の2台のバイクも通過して行ったので、黄色い矢印の方はやっぱり違ったみたい
高嶺線は尾根を走る林道で、一部ドロドロの所もあったけど全体的に走りやすかったです林道が終わって舗装路になった所で、今度は左、金沢林道へ
少し下ると右側に林道入口があり、その先が二手に分かれてました
丁度MTBの人が来たので聞いてみたら、茅野方面に行くには左へ下っていくそうな
やっぱり知ってる人に聞くのが間違いないですね
金沢林道を下って行くと、八ヶ岳が見えてきました
展望台があったので登ってみたら、ぐるっと見渡せました♪
写真では広さが伝わらないよ〜
諏訪南ICの脇を抜けエコーラインへ
一直線の先には八ヶ岳☆
R299号麦草峠付近では、まだ雪がありました
それに風も強くて寒い〜
この辺は冬のようです
でも今日は祝日なので、沢山のバイクとすれ違いました(昨日はGWとは言え平日なので、それ程多くはなかった)R141号を北上し、佐久穂町にあるアルペンローズへ
去年、茂来山林道へ行った時にランチしたお店です
ここでマユパパさんと合流して、茂来山を目指します★
パスタは種類が多く、量も多め チョコとバナナのパフェ プリンも美味しそうでした
遭難したとき心残りが無いように、パフェまで完食
R299号から茂来山に入ります
3回目だけど、やっぱり分岐が分りづらい(^^;
走っていたら動物の死骸があったので、止まってみたら犬でした
他の動物に食い散らかされて無残な姿に・・
そばには毛や首輪が落ちていて、山に捨てられたのか迷い込んだのかと想像を巡らせ、悲しい気持ちになりましたここでも遅咲きの桜が満開です
そばには古びた神社があって、昔は村人がお花見したのかな桜は何度見てもいいですね 茂来山林道を走り、ぶどう峠から上野村に抜けるつもりだったのに、ナント通行止の看板が★
オフ車でも無理かな〜と半信半疑で行ってみると、ゲートの向こうに土砂崩れ痕がありましたでもこれくらいなら・・と更に進むとまたまたゲートが! 道が完全に落っこちてます
脇も通れそうにありません
9月一杯まで通行止のようです
十国峠も通行止なので、仕方なく佐久から下仁田に抜け、上信越道で帰ってきました
走行距離 313+331=644kmでした
おまけ
麦草峠の売店で買ったゴボウのお菓子
食べるとピリ辛で、きんぴらごぼうの味でした
意外とウマイ(^^)荷物をリアボックスにギュウギュウに詰めて走ってたら、丁度フタの紐を止めてるスクリュウ(黄色い矢印)がカッパに当たってて、カッパが擦り切れてしまいました!
買ってからまだ1回しか着てないのに〜
しかもズボンのお尻の所(>_<)
100均の補修シートで直してみたけど大丈夫かな?
TOPへ
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||