|
今まで行った中で「怖い林道ベスト5」に入ると思われる川上牧丘林道に行ってみたいとリクエストして、某トピで行ってきました
以前は足の着かないBAJAだったし、去年の秋から結構林道に行って慣れたと思うので、どれくらい走れるか試してみたかったんですよね〜
それにあそこからの絶景をもう一度見てみたくて(^^) |
|
道の駅・大滝温泉に9時集合だったんですけど、一人遅れたので出発は9時45分になりました
中津川林道は紅葉が始まってて、思ったより綺麗でした |
|
露出が難しいです
紅葉の色を出そうとすると暗めになっちゃう
お天気が良かった分、日向と日陰の露出の差が激しかったようです
ま、オートなカメラですけどね
半押しするポイントが難しい。。
ちなみにわたくしカメラ好きです(^^) |
|
ちょっと前に情報を仕入れた「ブタ岩」
こんなのがあったとは! |
|
木が育ってて注意してないと分からないかも?
秩父側から上がって、頂上まであと1/4くらいまで行った左カーブの所、右側にあります |
|
それにしても紅葉が綺麗☆
止まって写真ばかり撮っていました
三国峠を越えて長野側に下りて行き、廻目平キャンプ場の看板を一度通り過ぎてGSへ
山でガス欠は嫌ですからね〜 |
|
本日は他のバイクも結構走っていて、後で気が付いたけど以前HPで見た事があるKSRの方にも遭遇してました
麓の方はまだ大丈夫ですが、石やカーブが多いのでスピードは出せません(私的に) |
|
落葉針葉樹の黄色と針葉樹の緑のシマシマが絶妙です☆
来て良かったなぁ〜なんてのんびり思ってたら、後半は勾配が急になって、こぶし大以上の石?岩?がゴロゴロ!
シートが跳ね上がって座ってられないので、ずっとスタンディング
(^^; |
|
でも何とか無事に登りきりました♪
前に来た時より短く感じたかな?
頂上付近は登山の人の車で埋まってました
この日は本当に良い天気で、向こうの方までよく見えました
遠くの山の雲より高いみたい |
|
山梨側の下りは完全舗装なので、いい調子で下ってきました
金峰牧場からクリスタルライン方面に右折して、昼食処を目指します
途中ススキ野原にて |
|
狭い舗装林道といった感じのクリスタルラインを、クルクルと走って黒平町にある「藤原庵」へ
いつも思うけど、林道を走った後って何でこう勢いが付いてるんでしょう(^^;
お店の向かいに砂利の広い駐車場があります
お店は手作り感覚で、ちょっと長瀞の阿佐美冷蔵を思い起こさせるたたずまいです |
|
ほうとう1200円也
具沢山で美味しかった♪
メニューはほうとうと蕎麦、きのこの盛り合わせなど
藤原庵 |
|
帰りは元来た道を戻ります
来る途中で気になった絶景ポイントにお立ち寄り
昇仙峡に近いからか、似たような山肌をしてます
クリスタルラインの紅葉も見頃でした |
|
本日は4台参加だったんですけど、国道に出る前に1台お別れしました
何でもさっき通った川上牧丘と中津川林道を戻るんだとか(^^;
道の駅から奥多摩方面に抜けた1台も林道・泉水谷横手山線を走って帰ったらしく、皆さんスゴイです★
私にはそんな体力残っていません。。 |
|
「道の駅・はなかげの郷まきおか」で休憩の後、雁坂トンネル経由で帰りました
帰りは暗くて寒くて家まで遠かったです
随分日が短くなりましたね
さて、次はどこのお山&紅葉へ行こう(^^) |