*10月のツーリングpart2*
10月20日・mixiコミュで日光〜山王峠〜川俣ダム・瀬戸合峡へ行って来ました
2日も日光に行ったけど、平日企画だったので行ってみました
東北道・羽生ICに集合して、日光宇都宮道路の清滝インターまで一気に
紅葉シーズン真っ只中の割には、いろは坂も比較的流れていました黒髪平の駐車場
9時頃だったせいかまだ空いていたけど、続々と車が登って来ますここから明智平のレストハウスも見えました
明智平の300mくらい手前から渋滞していて、「駐車場へ」と書かれた右車線が混んでるんですけど、直前で割り込む車がいたりして、結局両車線とも渋滞。。
この後、この列が段々長くなるんだろうなぁ左側にも駐車場があるので、そちらに止めてトイレへ
いい天気でロープウエーも混雑してました
乗ったこと無いけど、こういう日ならよく見えるんだろうな〜2日に比べると、だいぶ色付いてます
下りの第2いろは坂
こんな所によく道を作るよな〜
10時30分出発の中禅寺湖クルージングに乗る予定で、船着場の駐車スペースに行きましたが、一杯だったので市営駐車場に止めました
3階建てくらいの広いスペースで、特に二輪置き場というのは無いようです
料金200円は後払い(機械式)お客さんの乗り降りに時間が掛かって、15分遅れで出航
うっかり船を撮るのを忘れましたが、「けごん」という2階建ての大きめの船でした
何とか外の一番前のスペースを確保まずは男体山を右に見ながら、西の方へ向かいます
気持ちいい〜
ただ外にいると、船内で流れてる説明のアナウンスが聞こえないんですよね(^^;
向こうに見えるのは、金精峠の方の山かな? 湖の周りはいい感じに紅葉してます
1周1時間のコースですが、途中で2ヶ所船着場に立ち寄ります
15分ほどで1つ目の菖蒲ヶ浜へ到着
ここではあまり乗降する人はいませんでした男体山は角度が変わって違う山みたい
こちら側は崩落してる箇所が見えるんですね
船の向きが変わったら、急に風が強く寒くなりました
ジャケット着てて正解
八丁出島が見えてきました
2日に登った半月山はどれだろう?八丁出島も紅葉してたけど、やっぱり上から見るのがいいな(^^) 男体山もこの角度が綺麗☆
立木観音前からも乗り降り出来たので、駐車場を考えるとこちらの方が空いてて便利みたいです(無料だし)1時間のクルーズ後は、金谷ホテルの100年カレーを食べに行きます
中禅寺湖畔のコーヒーハウス ユーコン
ちょうど12時だったけど、待たずに座れましたこれが100年前のレシピを元に再現されたカレーです
私は野菜カレーにしました
1700円也
高っ!
味はクリーミーな感じがしましたレストランの目の前は、中禅寺湖 駐車場も紅葉真っ盛り ここから戦場ヶ原に抜け、奥鬼怒林道(舗装路)で山王峠を越えましたが、枯葉が沢山落ちてて怖かったです
紅葉も戦場ヶ原では終わってました
奥鬼怒温泉郷の、間欠泉がある橋の上で小休止
少し待ってみたけど、間欠泉は出そうにないので諦め。。
川俣湖から川俣ダムへ
見晴茶屋は何回か行ったけど、ダム湖畔は初めて
砂利の駐車場にバイクを止めて、5分ほど歩くとダムが見えてきます
遊歩道だと思って歩いていた道の下は、関係者の車が走る道路になってました
ダム資料室の建物の中を抜けると、吊り橋が間近に見えてきます
これが瀬戸合峡(せとあいきょう)
下を覗くと深い谷が
自然の美しさと人工物の迫力に圧倒されます
すげー!!
吊り橋も渡ってみたかったけど、往復30分くらい掛かりそうだったので今回は諦めました
橋の上からは、どんな景色が見えるのかな〜
前に行った見晴茶屋は、あの辺りにあります
この吊橋は「渡らっしゃい吊橋」と言って、2004年4月に出来たそうですせっかくなので、ダムカードをゲット♪ 霧降高原・大笹牧場で最後の休憩です
この日はまだソフトを食べられるくらいの暖かさでした
日が傾くと急に寒くなっちゃいますけどね
帰りは寝てしまいそうだったので、鹿沼まで下道で行ってから高速に乗って帰りました
走行距離354km
TOPへ
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||