*8月のツーリング*
8月4日・秩父の橋立鍾乳洞とプチダートに行って来ました
本日は平日ランチツーのメンバーとプチダートへ行こうという事で、東松山〜越生〜グリーンライン〜R299〜R140と走り、お昼は荒川村でイノシシメニューのあるぽるかどっつへ寄ってみました
武州日野駅すぐ隣
店内はHPのような感じではなく、ちょっとガラ〜ンとしてました
いのししカツレツ 850円 いのししラーメン オムライス 私はいのししカツレツを食べたけど、薄切り肉をカツのように揚げたようなもので、いのししの味は
よく分からなかったけど、まあ美味しかったです(^^;
ラーメンは中に入ってる餃子にイノシシの肉が使われてるようで、なぜかこれが一番高かった★
オムライスはフワフワして美味しそうでした
お次は橋立鍾乳洞へ
R140から浦山ダムへ行く途中を右に入って行きます
手前に有料駐車場があるけど、奥に行けば無料の駐車場があります
(固めの砂利)
ここは10年以上前に来て、狭くてすぐ終わった印象があったっけ
鍾乳洞がどうやって出来るのか、分りやすいような難しいような解説(^^;
入洞料200円を払って、いざ涼しい鍾乳洞へ〜
入口でヘルメットが借りられます(借りなかったけど)入るとまずは下ります
いきなり狭い!その後はひたすら登ります
入った時は涼しかったけど、階段を上がってる内に暑くなってしまいましたツララ状の鍾乳石も
全体的には鍾乳洞というより洞窟探検に近いかな?←出口
帰りは定峰峠で雷雨に遭遇!
カッパを着る暇も無くびっしょり・・
仕方なく頂上の茶屋で30分以上雨宿り
行きは数百メートルしかダートを走らなかったので、行こうかどうしようか迷ったけど、雨上がりの堂平ダートを下ることにしました
心配をよそに初ダート体験者は喜んでたっけ(^^;久しぶりに「とうふ工房わたなべ」で豆乳ソフトを食べる♪
この日は4時以降おからドーナツが20%引きでした♪♪
しばらく喋っていたら本格的な雷雲がやってきて、私はギリギリセーフで間に合ったけど遠くの人はかなり酷い雷雨にあったようです
今年の夏は夕立が多いなぁ
8月6日・長野・ビーナスラインへ行って来ました
大阪のCBさんが、毎年恒例の信州ツーにやって来ると言うので、ビーナスラインをご一緒しました
ETC通勤割引100km制限のため、初めて佐久平PAから降りてみたけど、ちょっと分りにくかったです。。
待ち合わせの白樺湖に遅れて到着(^^ヾ
←ここは美ヶ原高原美術館前日も天気が悪く、この日も高速乗った早々に降られたけど、長野に入ると良い天気
ところが安心したのも束の間、車山〜霧ヶ峰と進むと前方に真っ黒な雲が・・
でも向かう先が別の方角だったので助かりました
右を向くと青空、左を向くと曇り空という、高い山ならではの不安定なお天気以前HPでキリ番をGETして頂いたので、アイスでも奢ろうと思ったら、逆に奢られてしまいました
ご馳走様でした(^^ヾ
日差しは強いけど、さすがに標高2000mは涼しかったですさて今回はCBさんご提案、いつも行く美ヶ原の反対側へ行ってみましょうという事で、初めてK62武石峠を通りましたが、道が狭くてカーブだらけ
SLだったら良かったけど、前タイヤの溝があまり無いZR-7Sはドキドキ★
美ヶ原林道の方が、名前は林道でも道は良さそうでした
←ここは高原美術館から下って間もなくの白樺林途中ものすごく良い景色だったけど、それはまた後で・・
美ヶ原自然保護センターの後ろには、王ヶ頭ホテルのテレビ塔が見えてたのに、雲?霧?で隠れてしまいました
写真を撮ろうとしばらく粘ったけどダメでした自然保護センター内で昼食
うどんか蕎麦しかありません(それも温かいののみ)
バスの折り返し場が目の前にあって、登山客はここから王ヶ頭方面に行くようです駐車場から見た上田市方面の景色
この場所も霧で真っ白になって、一時何も見えなくなりました
山の天気って本当に変わりやすい元来た道を戻る途中、真ん中の山の上にテレビ塔が見えました
あそこの王ヶ頭ホテルに一度泊まってみたいなぁ嬬恋パノラマラインのような気持ちの良い道♪
雲が晴れたらここが一番のビューポイントかも☆
CBさんは2泊3日のツーを終えこれから大阪まで帰るので、美ヶ原林道の分岐で別れました
帰りの高速はずっと雨だったようで、お疲れ様でした(^^;
去年行った佐久のちゃたまやで小休止店内で「ちゃたまプリン」を食べました
たまごが濃い〜という感じ(^^)お土産は、ちゃたまやのシフォンケーキと、高速PAで買った五家宝、あとオマケで貰ったちゃたまやのゆで卵3個入り
高速があまりにも速かったので、ETC割引が適用になる5時まで手前のPAで1時間も時間を潰す事になりました(^^;
走行距離440km
TOPへ
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||