|
「道の駅はなぞの」で待ち合わせ
この日は朝から暑くて絶好のカキ氷日より! |
|
絶対混むから!と朝一でかき氷屋さんに向かいました
夏休みの土曜日で、駐車場は既に一杯★
繁盛期には駐車場係の人がいるのと意外と回転が速いので、場合によってはす〜っと入れる事もあるんですけどね
砂利の駐車場に止めて、行列最後尾へ
7〜8人並んでたけど3分も待たずに奥へ通されました |
|
いつもは外の合席ばかりだったけど、初めて入った室内空間
貸しギャラリーをやってるそうで、昭和なインテリア?が建物とマッチして良い雰囲気でした |
|
そしてまたしても蚊取り線香が・・
外に「これでもか〜」って言うくらい置いてあるんですけど、室内にまで(^^;
しかしこれもレトロですね〜 |
|
野いちごと煎茶あずき
私はまた煎茶にしてみました
この前は煎茶黒みつだったけど、今度のはかき氷の間にあんこが挟まってます
この後たろうさんのメロンが中々来ないと思ったら・・どうやら忘れられてた模様(−。−) |
|
せっかくなので長瀞の岩畳を見に行きました
船下り入口の方は止めにくいので、ここは上長瀞です |
|
お昼ごはんは前にうどん作り体験をした「古沢園」へ
確か前にも言われたような気がするけど、ここにバイクを止めると「え〜」みたいな感じなんですよね
バスが来るからって
でも隣は砂利の駐車場じゃん
そっちの方が「え〜」なので、何かあったら呼んでくださいって事でそのまま止めさせてもらいました |
|
お昼を食べると言ったらこれまた「え〜」な感じで、予約はされてますか?だって
ここは団体客が主流のようで、読〇旅行や〇とバスの札が掛かってました
うどんなら大丈夫らしく(元々そのつもり)向こうも安心したようです |
|
ここの名物「ずりあげうどん」
その場で茹でたうどんに薬味とタレを掛けて食べます
しゃくしな飯と天ぷら付きのセット1300円にしたけど、うどんは食べ放題なので、おかわりしたらお腹一杯になっちゃった★ |
|
この後は下久保ダム(神流湖)までひとっ走り
いや〜暑かった(^^;
道の駅・万葉でしばらく涼み、いつもの高原牧場でソフトクリームを♪ |
|
たろうさんは関越で帰るので、東松山IC付近でお別れ
お友達のmisaさん@ZZR250は国道254号を途中までご一緒してさようなら〜
この日は37℃まで気温も上がり本当に暑かったです
かき氷を食べてた時だけが極楽でした〜 |
|
林道ツーでは久々に5台が集まりました
本日の1本目、泉水谷横手山林道(写真右が入口)
でもその前にガソリン残量が不安な2名がスタンドへ
林道でガス欠は嫌ですよね〜
一番ありそうなトラブルですが(^^; |
|
舗装路をしばらく行くと、やがて渓流沿いのダートになります
ここは奥多摩源流だそうです
所々砂利や石が深い場所もあって、川を見ながら気を抜いて走ってると危ないかも |
|
川沿いを過ぎると標高が徐々に上がってきます
日陰は谷からの風が涼しかったです |
|
柳沢峠を抜けて大菩薩方面・県道201号へ
ツーリングマップルに載ってた「ペンションすずらん」にてお昼♪ |
|
右・馬刺し定食
左・ライダー定食(バターライスか何か?) |
|
右・私が食べた釣り屋さん定食
左・四駆定食 |
|
虫屋さん?定食
定食には名前が付いてて、なぜその名前なのかは分からないけど、何となくライダーだったらライダー定食を頼もうかな〜という気にさせられます
今回みたいに何人かいたら全種類見たくなるし(^^ヾ |
|
先程から「写真撮りましょうか?」とか「ジュースを買うより天然水を汲んで行った方がいいですよ」とか、色々話しかけてきてくれた女性、実はF650乗りのライダーさんでした
私はすっかりお店の方かと・・
なんでもここの常連さんで、日帰りで能登まで行ってしまう強者だそうな★おまけにもっとビックリしたのが、2〜3日前に私が偶然見かけたHPにこの人が長瀞かき氷を3杯食べた記事が載ってたって事(笑) |
|
ペンション近くの舐山林道は比較的走りやすかったです
1ヶ所ヘアピンカーブの所で止まってたら、対向バイクがはみ出てきて危なかった〜
奥は上日川ダム
ビューポイントで止まり損ないました★ |
|
今回もいたー!
シャクトリムシとカメムシ
草の所を走ると必ずくっついてるんだよなぁ |
|
また奥多摩湖へ向かおうと走ってたらポツポツと・・
しまいにザーザー滝のような夕立が(>_<)
柳沢峠まで行ってしまえ〜と思ったら、これが意外と遠くて到着した時にはすでにビッショリ
今日はカッパを持ってなかったので、1時間ほど雨宿り
|
|
山を下りたらナント降ってないではないですか!
くっそー!!
濡れた服で寒かったけど、奥多摩湖近くのGSに着く頃にはだいぶ乾いてました
温泉入り損なった。。 |