*7月のツーリングpart3*
7月23日・秩父〜上野村〜神流町の林道ツーに行って来ました
朝起きたら降ってなかったので決行することにしたけど、出発の頃には降ってきてしまいました
でも午後から止むと言うのを信じて出発!
集合場所の道の駅・秩父までは雨&霧でしたが、道の駅・大滝では日が射してたのでカッパを脱ぎました(^▽^)
本日はいつものKLXれいさんとDT230LANZAの計3人です連日の雨で中津川林道が通行止だったため、天丸トンネルを抜けて上野村方面へ行くことにしました
ここは天丸トンネル手前の連続トンネル大岩がありました で、さっそく登ってみる人達(^^;
私ももちろん登るけど(笑)
岩の内側に鍾乳石みたいな生成物 逆行で見たら緑が綺麗でした 秩父と上野村の境の山は雲が掛かってました
平地では青空が出て蒸し暑かったけど、山へ入ると曇って涼しかったです丁度お腹も減ったので、道の駅・上野向かいにある「十国そば福寿庵」へ
ここは何回目だろう?結構来てます
手前のバイクは知らない人達の天丼とお蕎麦(冷)のセット850円也
この前も確かこれを食べたけど、お腹一杯で天ぷら食べ切れませんでした
いっぱい食べるお二方も満足したようです★
さて次は入沢の滝へ
ここは裏側から滝が見れると知って、行ってみたかったんです(^^)
でもしばらくダートを走らなくてはいけないのでオンロードは無理です
最後は急な坂を上るのでご注意を★
歩いてるの分かりますか? 水しぶきが掛かります
入沢の滝から御荷鉾林道に抜ける途中、スズメ蜂の巣がありました
デカイ!ここからは石がゴロゴロしてるし草で前が見えないし、本日一番の難所でした
勾配も急で1速でしか上がれず、2ストのDTはオーバーヒート気味
最後は押してたっけ(^^;御荷鉾に出てからは舗装路を下り、長瀞を通ってグリーンラインへ
時間も遅くなったので、堂平から林道を2本走ってときがわ町へ
この辺りだけ霧が出てたけど、しばらくしたら向こうの山がうっすらと姿を現しました
何だか幻想的〜(^^)ときがわ町のコンビニにて解散★お疲れ様でした
本日の走行256km
*おまけ*
LANZAのラジエーターステーが
破損しましたKLXのクラッチレバーの先端が
折れました道の駅秩父そばのGSで貰った缶
中には絆創膏が入ってたけど、
使う事無く良かったです(^^;
オイル缶の絵が可愛い♪
7月30日・城峰山周辺の林道探索に行って来ました
秩父・満願の湯にて待ち合わせ
朝からすごく良い天気で、どうやらこの日に梅雨明けしたらしいです
長かったなぁ今年の梅雨★「秩父華厳の滝」から林道・奈良尾線を走り城峰山へ
山深い〜
さっき通った道が見えます見晴台があったので失礼して。。
本日はストマジ君とご一緒
上りは遅いので、舗装路でお先に〜ってな場面も(^^ヾ
だってタイヤ替えたばっかりだから走りたかったんだもん下久保ダム(神流湖)脇の狭い未舗装路
一部土砂崩れしてましたが、バイクなら通れる程度でした
4月に来た時と違って草ボーボー道の駅・万葉でお昼を食べた後、土坂トンネル手前の支線へ
この辺り、いくつか枝道がありそうですとにかく草がすごくて前が見えません!
落石があってそれに乗っかったりして危なかった〜
あと虫がね〜
背中をシャクトリ虫やら毛虫が這ってました(^^;入口から2km程で行き止まり★
最後100mくらいにコンクリートが打ってあったけど、何の為なんでしょう?
この先開通する予定もなさそうだけどこの後に通った林道・明ヶ平沢戸線は、草が無ければ展望もまあまあ距離もそこそこで良さげな林道でした
山を下る途中、古びた滑車のようなものがあったので、昔は木材運搬とかやってたんでしょうねなんだか「この〜木なんの木、気になる木〜♪」に形が似てるような?(^^; 最後はときがわ町の豆腐工房渡辺の豆乳ソフトでシメとなりました^^
6時半まで営業ですが、もう店じまいな雰囲気
おからドーナツは売り切れでしたが、ソフトだけ食べるには空いてて良いかも?
TOPへ
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||