*10月のツーリング*
10月29日・ほぼ2ヶ月ぶりのツーリング!
去年はすっかり紅葉が終わってしまって「黄金の道」を見れなかったけど、
今年こそは!と思い行ってみました
■コースは去年と同じ
奥多摩→中央道・勝沼IC→小淵沢IC→八ヶ岳→国141号→佐久→内山峠→上信越道・下仁田IC→埼玉
朝6時45分に近くのGSに集合して出発〜
今日はニコさんと2人です
奥多摩のドラム缶橋の所に新しくトイレが出来たので休憩がてら寄りました
それにしてもいつの間にこんなに寒くなったんだ〜
上はウインタージャケットだけど下はGパンで寒い!(>_<)これがドラム缶橋
釣をしてる人がいます
(ただ今9時)
ダムの水は不思議な緑色です
(澄んではいません)柳沢峠を抜け勝沼ICから中央道に乗り、50km程走って八ヶ岳PAへ
去年も同じ所で写真を撮った様な・・・小淵沢ICを下りてすぐ、新しく出来た「道の駅こぶちさわ」で「延命蕎麦」を食べる
ここは蕎麦打ち教室がメインなので、蕎麦はもり蕎麦しかないそうです
普通盛り840円
奥の三角のはサービスの蕎麦ようかんここの道の駅にはレストラン、パン屋さん、直売所の他に無料の足湯もあります こんな感じ☆お湯はぬる目 いよいよ観音平・黄金の道へ
去年もそうだったけど良い天気♪
八ヶ岳がハッキリクッキリ見えます(^○^)まるで北海道のよう・・・ 馬の蹄鉄?それとも牛のひづめ?
丸い跡がこれから行く方向に続いていました
こんな所をしばらく歩いていきます
それにしても去年より草ボーボーだ〜
八ヶ岳の反対側には南アルプスが見えます
途中、蜂がブンブン飛んでたりして怖かったけど何とか着きました
うーん、でも今回はちょっと早いみたい??
本当はカラマツが黄色くなって「黄金の道」になるのに〜
ススキも生えすぎだし。。
もう来年は来ません★
気を取り直して走り始めたら見た事ある赤い橋が!
ここはよく写真で見かける東沢橋です
山の上の紅葉は良い感じ♪で、せっかく止まったので寒いのにソフトを・・
トッピング無料でした
ここは清泉寮のブリッジショップと書いてあったのでソフトも同じと思いきや、何か違う〜!国道141号、小海を過ぎた所にあるGSにて給油
ヘルメットを被ってて怪しかったからかワンコに吼えられてしまいました(^^;
名前はハナコと言うそうで、保健所で処分されるところを引き取ったそうです
おじさんエライ☆
遠くに見えるのは浅間山★
噴煙が上がってます
稲刈りも終わってすっかり秋ですね〜
帰りの国道254号・内山峠から見た荒船山は、紅葉真っ盛りでとっても綺麗でした
TOPへ
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||