*7月のツーリング特別編*
7月31日〜8月1日・長野へ1泊ツーに行ってきました
雨ばかりで中々出かけられず、たぶん今回がZR-7Sで行く最後のお泊りツー
目指せ10万キロ!だけど、どれだけ走れるか?
■コース
1日目:上信越道・下仁田IC→R254→小諸・千曲ビューライン→鹿教湯でランチ→三才山トンネル→篠ノ井線の廃線歩き→ガーデンホテル松本
2日目:高ボッチ高原→R142ビーナスライン→車山高原ハイキング→御射鹿池→R299→小海でランチ→R254→上信越道・下仁田IC
R142から浅間山方面
ざっくりとしかコースを決めてなかったけど、千曲ビューラインが景色も良く走りやすかったです
途中で道を間違えたり通行止めだったりで、鹿教湯方面へ
温泉街はお店もあまりやっておらず、道路沿いにあったお蕎麦屋さん奈賀井へ店内はいい雰囲気でしたが、コロナ対策で私語禁止
2人で来てる人は無言でちょっと気の毒な・・・
田舎そば900円也
暑かったから冷たいお蕎麦が美味しかったです有料の三才山トンネルは、9月から無料化されるそうな(もうちょっとだった)
旧国鉄・篠ノ井線の廃線跡に行ってみました
全部は歩けないので、漆久保トンネル付近を散策
(駐車スペース有)
安曇野の旅
信州とっておき情報上の写真奥、踏切の所にあった看板 こんな感じで遊歩道が続いてます
煉瓦で出来た漆久保トンネル 別のトンネルに行く道もありました トンネルから7分ほどで潮沢信号場跡に到着
ここで引き返すことに
松本市内を通らないように、大回りしてホテルに行こうとしたら、かえって渋滞にハマりました(++)
塩尻北インター近くにある、ガーデンホテル松本夕飯は歩いて行ける所で〜と思ったら、チェーン店しかなかったので、久々の牛丼
注文の仕方が分からなかった(^^;
翌日は、崖の温の方から高ボッチ高原へ
舗装林道のような狭い山道で、ちょっと怖かった。。
広い砂利の駐車場は、車が数台←クリックすると大きくなります
ここから山頂へ
徒歩数分で絶景が見られるなんて(^▽^)♪牧場のような遊歩道を歩きます 標高1664mの山頂からは、諏訪湖を一望
写真だと分かりにくいけど、広々感がスゴイです
でも山の天気は変わりやすく、戻る時には霧が出てきまし
この後は、ビーナスラインから霧ヶ峰方面へ
2年前にもここで写真を撮ったような?
山の上に見えるのは車山の気象レーダー
車山肩にバイクを止めて、山頂まで歩いてみます
昔リフトで上がった事はあるけど、歩いて行くのは初めて
結構石がゴロゴロして歩きにくい〜
右側が車山肩の駐車場
霧ヶ峰のグライダー滑走路が見えました(左)
気象レーダーが近くなってきました
30分ほどで到着
人が沢山いるな〜と思ったら、リフト乗り場がすぐでした 神社もありました
八ヶ岳は雲でよく見えず
こちらは蓼科山方面
次にやって来たのはこちら SNSで話題になった御射鹿池
イマイチだったと言ってた人もいたけど、水が綺麗でした
←クリックすると大きくなります
駐車場は、反対側にも広いのを建設中
観光地化するのかな?R299号から松原湖を通って小海町へ
以前ガソリンスタンドに寄った時、向かいにあって気になったレストランビックベン
国道の方から見ると、洋館が廃墟のように見えなくもない(^^;
店内もメニューも昭和の洋食屋さんという感じ
最近喫茶店のナポリタンを食べたいと思っていたので、こちらのセットを
ポパイセット900円也
ライスとスープが付いてます帰りはぶどう峠を越えていこうと思ったら、台風被害のせいで去年から通行止めだそうな
十国峠もダメみたいなので、また行きと同じ国道254号で内山峠越え
今度は遅いトラックがいなくて良かった。。
道の駅しもにたで、神津牧場のソフトを食べて、高速乗って帰りました
264km+294q=558q
(Total99446km)
TOPへ
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||