9月19〜20日・岐阜・恵那へ、キャンプに行ってきました
今回の目的は、栗と城と滝です
新潟キャンプと迷ったけど、旬の栗スイーツに魅かれて岐阜へ
■コース
1日目:中央道→伊那IC→木曽福島→中津川→恵那・キャンプ場
2日目:キャンプ場→苗木城→付知峡・不動滝→R256→大平峠→道の駅いいじま→伊那IC→中央道 |
|
ETC二輪車ツーリングプラン(2日間4000円)を使って、中央道で岐阜方面へ
諏訪湖SAで休憩
途中の小淵沢付近は標高が高くて寒かった〜
|
SAからは八ヶ岳連峰が
諏訪湖も(^^)こちらは上りのSA
|
ランチはSAで味噌ラーメンを |
|
ETC乗り放題が伊那ICまでなので、伊那で降りて木曽方面へ
R19号は1車線で、遅い車がいると大名行列に
残暑が厳しくヘルメットの中は茹りそう。。
恵那にある川上屋 恵那峡店へ |
|
「栗一筋」は、秋から冬の期間限定商品
まるで盛り蕎麦のようだけど、モンブランなんです
ネットで見てぜひ食べてみたくて(^^)
せっかくなので栗ソフトのセット1200円に |
|
中は焼きメレンゲにカスタードと生クリームが入ってます
外側はあっさりしてるけど、中身はかなり甘いです
そして大きい!
これは2人で別の物を注文して、シェアして食べるのが良さそう
今回ツーレポ書くにあたり調べていたら、中津川の川上屋と恵那川上屋は全く別の会社のようです |
今回の目的@達成♪
|
キャンプ場の周りは何もないというので、中津川のスーパーで買い物してからキャンプ場へ
途中にあったダム湖がとても綺麗だったので、思わず止まってしまった |
|
西日のあたり具合と水面の静かさで、鏡に映ってるように見えました |
ちょっと不思議な感じ
|
今夜のキャンプは飯地高原自然キャンプ村
中津川周辺はキャンプ場が沢山あったけど、料金設定がファミリーを想定してる所が多く、ソロだと高く感じます
ここは季節や曜日によって違うけど、この日は入場料1000円のみでした |
|
9月の平日とあって、私以外は1家族だけ
広いフリーサイトで、管理人さんは夜に帰ってしまいましたが、寂しくもなくうるさくもなく丁度良い感じ
かなり山の上だけど、民家も近くにあるので、山奥という感じではなかったです |
|
星もよく見えて、新しく買ったイスが役立ちました
ご飯はお鍋とうどん、焼き物を少し
夜は焚き火をしてないと寒いくらい
11時頃、温かいシャワーを浴びて就寝zzz |
|
|
キャンプの朝は早い〜ので、周辺を散策
キャンプ場入口
砂利の通路がぐるっと1周してて、好きな所にテントを張れます
管理棟とトイレはこの右手、炊事場は正面 |
|
おNEWのテントも活躍
基本ゴミは持ち帰りですが、管理人さんの好意でバイクの人は1袋100円で引き取ってくれました
ペットボトルは無料で捨てられます
詳しくはHP参照で |
|
こちらが管理棟
2階が受付、1階にトイレと男女別のシャワー室、家族風呂があります |
|
炊事場
灰はドラム缶へ
マキや炭も売ってました |
|
朝食のパンを、また焦がしてしまった |
|
キャンプ場を後にして、前にも通った事がある恵那峡ダムの前を通過
ゴツゴツした岩と、水の綺麗さが印象的
ダムの上にも徒歩で行けるみたいです |
|
今回の目的A苗木城
旅行パンフか何かで知って、岐阜にも「天空の城」のような城があったのか〜と行ってみたくなりました |
看板の画像
当時はこんなだったんですね
|
駐車場から歩いて行くと、遠くからその姿が見えワクワク♪
途中、石垣や自然の岩などで作られた建造物も |
|
かつて天守があった場所は展望台に |
|
岩の上に建ってます
ここからの眺めはサイコー! |
木曽川と恵那山
反対側
|
歴史には疎いけど、昔の建造物は好きなんです♪
時間があったら史料館も見たかったな〜
目的A達成! |
|
次の目的B滝
付知峡(つけちきょう)にある不動滝へ
|
|
お店の脇の道を下りて行きます |
|
滝が見えてきました |
|
綺麗なブルーと聞いていたけど・・・
日が陰っていたせいもあるのかな? |
|
水は綺麗だけど・・・ |
極彩モードで撮って、ちょっと青くしてみました(^^;
|
更に奥に行く遊歩道が続いています |
|
この先滝があるのやら??だったので、引き返すことに
目的B達成! |
|
駐車場にあったお店「ひろづき」で、蕎麦を食べました
ここでは流しそうめんもやってました
帰りは道の駅・賤母(しずも)に寄って、妻籠から大平峠へ
ナビは国道256号を遠回りしろと言ってたけど、何となく気になってた峠なので行ってみる事に |
昔のツーリングマップルに書いてあった茶屋は、もうやっておらず
展望台と書いてあったので、山の斜面を登ってみました
↓バイクを止めた所に地図あり
|
遠くに木曽の御嶽山が見えました |
|
怪しげなキノコ |
大平峠は狭いクネクネコーナーが続き、山を越えるのに1時間もかかりました。
どおりで誰も通らないと思った(^^;
ただ、上って来る自転車が2〜3台いたのには驚きでした。
飯田に抜けて、県道15号を北上。
道の駅・はなの里いいじまでアップルパイ休憩して、伊那ICから高速へ。
高速道路は見えてるけど、乗り放題区間ではないため、インター3つ先まで頑張っちゃった(差額を払えば乗れます) |
18:30甲府のあたりの夜景
高速は寒くてカッパを着ました
八王子インターで降りて、20:30頃帰宅
目的Bつ達成できて良かったです(^^)
総走行距離362km+414q=776q
|