*7月のツーリング特別編*
7月30(日)〜8月2日(水)・3泊4日で青森に行ってきました
ZR-7Sの走行距離を伸ばしたいのと、竜飛岬に行ったことがないのと、ポンパレで十和田湖のRIBツアー付き宿泊のクーポンを買ったので、今年の夏は久々のロングツー (^^)v
途中でランチツーメンバーのRovinさんとも合流して、青森を満喫してきました♪
■コース
1日目:ひたすら東北道を北上 高速640km→青森市へ(走行距離701km)
2日目:青森→竜飛岬→五所川原→浪岡IC→小坂IC→十和田湖→ペンショングリランド(279km)
3日目:十和田湖RIBツアー→奥入瀬→酸ヶ湯→田舎館の田んぼアート→弘前ねぷた(86km)
4日目:弘前→岩木山→道の駅→八幡平→八戸じゃじゃ麺→八戸南IC→(769km)
NEXCO東日本の東北観光フリーパスは、2日間で高速料金が6000円(軽自動車)
ただし白河IC〜ですが、片道だけでも正規料金10400円(土日祝日7280円)なので、2日目も乗るならちょっとお得(^^)
朝からカッパを着て出発!
高速に乗る前に止んだから上だけ脱いだけど、跳ね上がりがあるため那須高原SAまで下は脱げず。。暑い。。
福島辺りまで晴れていたけど、仙台辺りからまた雨
東北地方はまだ梅雨明けしてないようで、この辺に梅雨前線が停滞してるみたい?
おやつを食べながら、休み休み走る〜〜
金成PA・かき揚げうどん 紫波SA・はちみルクソフト 花輪SA・みそ付けたんぽ
津軽SAにて
岩木山がうっすらと見えました
前に青森へ行った時も遠いと思ったけど、仙台からがとても長く感じます
インターやSA、PAの名前に馴染みが無いから、なお更なのかな?ようやく青森市内へ!遠かった〜
5時半過ぎにチェックインし、歩いて海の方へ津軽三味線が聴ける居酒屋に行ってみたかったけど、寿司や刺身も食べられないし、お酒もあまり飲めないので、駅前の食事処つがる路へ
←メニュー
クリックすると大きくなります味噌カレー牛乳ラーメンとイカメンチ ホテルはセレクトイン青森
青森市内のビジネスホテルは駐車場が無い所が多いけど、ここは裏のパーキングに320円で止められました(車は540円)
宿泊費も早割りなら1泊3000円以下(朝食別途540円)
1階にデイリーヤマザキが入ってて便利でした
のっけ丼の市場までも歩いて5分くらいです(食べなかったけど)
ホテルの朝食バイキングを食べ、竜飛岬へ
どんよりとした天気にテンション下がります↓
青森からの海沿いの道は、途中まで家も多く、私の好きな古い家も沢山建ってて面白かったです
山の方に行こうか迷ったけど、海沿いルートのR280号を選択何となく高野崎に寄ったら、ネットで見て行きたいと思ってた場所でした
←クリックすると大きくなります岩場の先端には・・・
赤いアーチ型の橋
絶対行く〜♪
帰りの登りはおいといて、どんどん階段を下りて行きます(^▽^)佐賀の鳥居みたいに、満潮時は海に沈まないのかな? 橋の部分は鉄製
岩場の上はコンクリートで道を作ってあります
先客が2名いましたが、入れ違いで帰っていきました
ステキ☆
「青函トンネル入口広場」の看板に惹かれ左折
http://www.aptinet.jp/Detail_display_00000064.html
ここは青函トンネルの入口になっていて、観光バスも来てました
新幹線の通過する時刻までしばらくあったので、北海道新幹線のようなトイレにだけ入ってきましたJR津軽線の終点「三厩(みんまや)」駅 海の方に出そびれて、このままアジサイロードで竜飛岬へ
今頃アジサイなんて、さすが北国風力発電の風車が見えるともう少しです 一番奥の灯台がある駐車場へ ん〜!来た〜って感じ (^^)V 岬の先端は無線基地のような物々しさ
矢印の所に「津軽海峡冬景色」の歌謡碑と階段国道があります
国道339号は、階段が国道になってます 下りると時間がかかりそうだったので、上から見るだけ 石碑
向こうに見えるのが歌謡碑
真ん中の赤いボタンを押すと・・・大音量でビックリ★
少し下ったところにある青函トンネル記念館へ
寄るつもりはなかったけど、昨日たまたま見た観光情報誌に、坑道内部が見学できると書いてあったので、行ってみました青函トンネルの本坑道以外に作業坑がいくつか掘られ、その一つを見学できるそうです
入館料+体験坑道で1300円ですが、JAF割引で1170円に
ケーブルカーは1時間に一本運行座席は階段状になってます 海面下140mまで9分で到着
運転手さんは、電車の運転免許を持ってるそうなガイドさんの後について説明を聞きます
ケーブルカー10分×2+説明20分=40分くらいだったでしょうか?
予定外の見学で遅くなってしまったけど、Rovinさんと待ち合わせの十和田湖まで急ぎます
でもでも、次々といい景色が現れて、写真が止まらない〜(^^;
展望台から
入口には「熊目撃情報あり」の看板が
東北は遭遇確立高そう。。。
七つ滝
道路沿いなので、徒歩0分で見られます道の駅・十三湖高原でイカバター定食
この辺は十三湖のしじみが名物だけど、あまり好きではないのでイカに(^^;
しかし丸ごと1杯って多すぎ。。五所川原を通って浪岡ICから小坂ICまで高速に乗ったけど、途中でまた雨に降られ、今日もカッパを着るハメに
前日は法事で出発が遅くなると言ってたRovinさん、寝ないで来たから思ったより早く着きました私が送った地図も悪かったけど、アクティビティをやる場所とペンションが離れてて見つけられず、グルグルしてしまったそうです
建物に書かれたペンションの名前が違ってたり、電話対応のバイトの子も入ったばかりで要領を得なかったり、散々だった様子
その代わりと言っては何ですが、私達しか泊まってなかったので、部屋を2つ使わせてもらったり、夕飯場所まで送迎してもらえました
ペンション グリランド(じゃらん)
外食できるお店は少ないようで、十和田神社近くの宿にある「居酒屋弁慶」へ
生うには生臭くなかったけど、磯の香りが強すぎて、私にはちょっと無理(^^;お刺身と串物
飲める人とご飯に行くと、色んな物が注文出来ますね
8時半には宿に戻り、9時過ぎには爆睡zzz
翌日は朝食後、受付場所まで送ってもらいました
朝から結構人がいます
このバスは野生動物の調査でも使われてるそうで、荒地も走れるとか
グリランドHP
通常6000円のツアーですが、色々割引があるようです
グリランド(じゃらん)
ここからボート乗り場へ、上↑のバスで移動 RIBとはリジットインフレータブルボートの略で、米軍が使ってるのをテレビや映画で見た事があります 今回は2台で出発
まずは高速移動で十和田湖の中心部へ
十和田湖は一番水深の深い所で320mもあるそうです湧き水が湧いているイトムカの入り江へ
暗くてよく写らなかったので、リンク先の画像をご覧ください(^^;
数日前の雨で濁っていると言うけれど、天気が良かったらもっと綺麗なんだろうな〜占い場
十和田神社から歩いて行くと、数時間かかるそうな
ここにお金を沈めて占いをしたとか
東日本大震災以降に出現した、キリスト?と言われる像
水面ギリギリの岩のところ、分かりますか?
この像を見ると海難事故に遭わないとかで、週末は米海兵隊がよく参加するそうです
ガイド兼オーナーさん、色々お世話になりました
来年からはこのツアーをやるかどうか分からないと言ってたけど、一応ここで宣伝しておきます
看板ワンコのグレートピレニーズ
右の子はまだ8ヶ月だそうです
扇風機をつけてもらってるけど、暑くてダレダレ
奥入瀬・銚子大滝
水量豊富で涼しい〜
奥入瀬は道路と川の高低差があまりなく、川に沿って走れるのがいいんですね
遊歩道もずーっと歩いたら面白そう新緑と紅葉は最高でしょうね 広島から来た日本1周中のカブライダー
これから北海道だそうです
旅の旅費は1日6000円だとか
バイクだとちょっとしたスペースに止められるのがいい♪
八甲田から酸ヶ湯方面へ
途中、地獄橋という橋があったので止まってみたら、地獄沼もありました
今年は桃太郎
向こうの方はうっすらと湯気が ポコポコと温泉が湧いてます 少し行くと酸ヶ湯温泉
ここは硫黄ガスで死者が出たんですよね今回は時間も無いので温泉はパス
後で知ったけど混浴でした(^^;
とろろ定食を食べて、元気回復弘前に向かう途中、道の駅・田舎館(いなかだて)の田んぼアートへ 地上からだと何が描かれるてるのか分かりません 稲ってこんなに色んな色があるんですね
300円を払ってエレベーターで塔の上に
それにしても大きいな〜
右下のウッドデッキの人の大きさを見てください
反対側にはストーンアートも
これは色の違う石を敷いて描いています
こちらはダイアナ元妃・・すごいなぁ
左の方には岩木山がようやく姿を現してくれました 帰りは階段で下りてみました
初期の頃はこんなシンプルだったんですね本日のお宿は、弘前駅前にある東横イン
お祭り期間になると宿泊料金が跳ね上がるけど、ここは年間通じて同一料金
バイクも無料で置けました♪シングルだけど、ベッドはセミダブルサイズ
シャワーを浴びて休んでから、ねぷた会場へ駅ビルにあった手焼きのせんべい
出来たてで美味しかったですちょっと遠回りしちゃったので、会場に着いたのは始まる30分前
でも交差点のいい場所に座る事が出来ました
大きな太鼓が通過するといよいよ「弘前ねぷた」の始まり〜青森のねぶたと違って大人しい感じだと、隣に座ってた弘前在住のアメリカ人女性が言ってました
町内やグループごとに、まずは小さいのが・・次に中ぐらいの
交差点でグルグルと回ったりもします最後に大きいのがやって来て、太鼓と共に去って行く・・という感じでしょうか?
弘前は毎年8月1日〜7日まで、毎日数十台のねぷたが運行されます
青森のねぶたのような、立体的な物も
こんなのを見ると青森も見たくなるな〜
あと五所川原の「立ちねぶた」も見てみたい(@▽@)一番人気は自衛隊だそうで、それが終わると急に見学者が減ります
時間も9時を過ぎたので、そろそろ夕飯食べて戻ることに
運行が終わったチームは、こんな感じでくつろいでいました
この日は初日だったので、これから週末にかけてもっと賑わうんでしょうね道路にしばらく置いてあったので、近くで写真を撮れました
弘前観光コンベンション協会
翌日は大快晴!
3日間の天気の悪さを帳消しにするような青空♪岩木山も山頂までクッキリ
頂上までは69ものカーブが続くけど、写真ほどすごい感じはありませんでした
ちょっと道幅が狭い所がある、普通の峠道という感じ駐車場からは日本海まで一望 すごい!すごい!の歓声ばかりあげてました
うーん、写真では伝えられない。。
リフトに乗ると、頂上まで歩いて往復1時間で行けるらしいけど、時間が無いので断念
今日は埼玉まで帰らないと。。山を下りて、岩木山神社に参拝 立派な門
狛犬なのか、こんな像も 逆立ちしてます
御朱印をGET☆ 参道入口のチリンチリンアイス
ヘラで綺麗に薔薇の花を作ってくれるババヘラではなかったけど、りんごとパインのミックスは、さっぱりして美味しかったです
アップルロードは、りんご畑の間を抜ける気持ちのいい道でした
ホテルの無料朝食は、本当にちょっとしか無かったので、お腹ペコペコ
「道の駅いかりがせき」でラーメンセットを食べたら、今度はお腹一杯(^^;八幡平・大深沢展望台 広々とした景色を一望出来ます
こちらは岩手県の岩手山
岩木山と名前を間違えそう(^^;
北側に八幡平、南側に小岩井農場がありますこの山は初日も雲で見えなかったな〜
頂上はどんな形なのか。。高速に乗る前に、盛岡で腹ごしらえ
田んぼの間にポツンと一軒
じゃじゃ麺の「ちーたん」メニューはこんな感じ
タンタン麺のような物かと思ったら違うんですね
初めて食べました←食べ方
クリックすると大きくなりますこの状態から混ぜて食べます 最後はスープと玉子を入れて、店名にもなってる「ちーたん」にします
2度美味しい♪
そしてお腹一杯♪♪このあと近くの盛岡南ICから高速に乗りましたが、すぐに日が暮れて目が開かなくなり、眠くて眠くて仕方なかったです。
危ないので休憩を取りながら走ったけど、それでも眠気はおさまらず、スピードは出ず時間ばかりかかってしまい、家に着いたのは深夜2時過ぎでした
←まだまだ元気なRovinさん(^^;
3日間ご同行ありがとうございました
総走行距離 1835km
TOPへ
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||