*箱根1泊ツーリング2007*
10月28〜29日・ニコさんと箱根1泊ツーに行って来ました
1日目:
圏央道・入間IC→中央道・相模湖東IC→道志街道→山中湖→御殿場→芦ノ湖スカイライン→
伊豆スカイライン→河津・七滝茶屋→修善寺→伊豆スカイライン→箱根B&Bパンシオン(泊)
2日目: 富士山スカイライン→富士宮→浅間大社→K71→都留→K24→道志街道→K76→
中央道・相模湖IC→圏央道→自宅
6月に開通してから初めて圏央道〜中央道を通ったけど、本当に楽ですね
でも料金高い(-_-)
なので相模湖東ICでとっとと降りて、道志街道へ
「道の駅どうし」にて休憩売店で買ったおまんじゅう
ニコさんがお茶に載せて写真を撮ってたので真似してみました
(^^)
昔行ったトルコのカッパドキアを思い出す〜
道志街道はほとんど信号無しの1本道で空いていればかなり走りやすいんですけど、遅い車がいると中々抜けずやっかいな道でもあります(私は車を抜くのが苦手なので^^;)
日曜の行楽シーズンで台風一過という事もあって、山中湖が近付くと車の数も増えてきました
紅葉は湖付近が真っ盛りで、富士山をバックにいいポイントがあったんですけど、やっと遅い車の前に出られたというのもあって、そのまま行っちゃいました
御殿場に近付くと渋滞してましたが、道が狭くてすり抜けも出来ずに我慢。。
やっと箱根の山に差し掛かったので長尾峠から箱根スカイラインへ行こうとしたら通行止の看板が!
仕方なく仙石原まで行くと、今度はススキ見物渋滞が待ってました★
1本橋の練習のようなノロノロペースから、ようやく解消され芦ノ湖スカイラインへ
大きな富士山(^〇^)ヤッホー
実は箱根の有料道路って、ほとんど走った事が無いんです
高校生の頃は毎月何度か箱根に行ってたけど、その頃はお金を払って景色を見たり良い道を走る気も無なかったので、芦ノ湖でUターンか富士山方面へ抜けるために通過してました
芦ノ湖スカイラインを湖尻側から入ってしばらく行った所で富士山が見え、思わず停車★じつは↑の場所は反対側のカーブの手前にあって危なかったんです
駐車場も砂利で斜めだったし・・(^^;
もう少し行くと広い三国峠駐車場がありました
(でもやっぱり砂利だけど)
ものすごーく良い天気で車もバイクも沢山いたけど、有料道路はさすがにスイスイ♪
芦ノ湖スカイラインを降りて道の駅箱根に行こうと芦ノ湖方面に下って行ったら渋滞してたけど、ちょうど道の駅入口があったので休憩することに
道の駅箱根から
右上に芦ノ湖ロープウエー(山の上にポチッとあるやつ)左上に富士山が見えました
お昼は修善寺で・・と考えてたけど、もう12時になってたので道の駅で山菜そばを食べました
空腹だとイライラしちゃうもんね〜
熱海峠から伊豆スカイラインへ
多分2回目、1x年ぶり?です
すごく走りやすくて上手くなったかと錯覚してしまいました
でもツナギを着た人達に沢山抜かれて、やっぱりね〜と思ったり(^^;
お天気サイコーです♪♪
滝知山より熱海市街を望む
左にちらっと真鶴半島、写真の繋ぎ目辺りに初島があります
肉眼では真鶴半島の向こうに三浦半島と房総半島も見えました(^^)
滝知山からは沼津方面・駿河湾も見えます
帰りに知ったんですけど、この上(画面右側のガードレールを上がった所)に360度見渡せる場所があります
箱根スカイラインはご覧のような気持ちの良いカーブ&景色が続くので、これならお金払ってもいい〜って感じですね(晴天時)天気が良いと何度も往復したくなります♪
でもツナギを着てる走り屋さんは、そんなの見てないのかな〜もったいない
富士山が少し遠くなってきました
止まってばっかりです(^^;
ここではグライダーをやってる人達がいました亀石のレストハウスにて休憩
ここは車よりバイクの方が多かったような?
ツナギの人達はここを基点に往復してるのかな?
箱根スカイラインて事前申告制の料金前払いだと知りませんでした
とりあえず亀石までの料金を払ってたけど、時間が遅くなりそうだったので次の冷川で追加料金を払って降りました冷川ICからK59号で国道に出るまでは、狭くて暗い山の中を走ります
前日の台風で道路が濡れてたり枝が落ちてたりして怖かった〜
やっとの思いで目的の七滝茶屋へクラッシュ・ド・ストロベリー
これが食べたかった(^^)
凍らせた生のイチゴを使ってます
お値段630円也さて3時を回ったので、本日泊まる箱根へ戻ります
修善寺からK80、K19号を通って亀石峠から伊豆スカイラインへ
行きにチェックした滝知山の電波塔の方へ行ってみました丁度夕日が海に沈む頃で、ものすごく綺麗でした
富士山も昼間とは違って、薄っすらとしたシルエットに
この場所は360度見渡せるし、夜は星も綺麗なんだろうな〜
ここでキャンプしたいけどダメでしょうね(^^ヾ
パラグライダーが1つ2つと飛んで行きました
芦ノ湖に着く頃には薄暗くなってましたが、5時半には箱根小涌園近くの「B&Bパンシオン」に無事到着です
ここはシングル平日1泊3150円というお安さ
ちょっと狭いし部屋にバストイレは無いけど、この値段ならいいかな?
大浴場もあって、朝はパンが食べ放題でした
隣にある「ユネッサン」まではシャトルバスが出てるので、それに乗って夕飯を食べに行きましたが、ユネッサンの施設外にはあまりレストランが無いので、選択の余地も無くパスタセット1500円也を食べました
パスタとサラダ、ガーリックトーストなので、箱根らしい所は一つも無く普通の夕飯ですが(^^;
まあ明日に期待します
朝は早起きだったしニコさんも私もお酒は飲まないので、部屋に戻ってそれぞれご就寝〜☆
翌日は青空の下を黒い雲が流れているという不吉な空模様
山の天気は変わりやすいけど、天気予報は晴れだと言ってたので信じる事に。。
美味しいと噂の朝食パンを沢山食べて、8時頃出発です★
←夕べ迷ったホテル入口は、駐車場をまっすぐ進んだ所にありました
(駐車料金無料)
御殿場までは意外と交通量があるものの、昨日と比べたら雲泥の差
やっぱり平日に限る〜だわ
富士山スカイラインをいい調子で走り、新五合目は登るのが大変そうだったので、その手前にある太郎坊・五合目へ
あんまり上がらなかったけど、本当に五合目なのかな?(^^;
この時はすっかり雲に隠れて、富士山拝めず←クリックすると大きくなります
上り6時間20分、下り3時間みたいです
休憩入れても朝6時頃から登り始めれば、暗くなる前に下りてこれそう(夏場)
一生に一度は登ってみたいようなみたくないような・・・富士登山は8月31日で終了なので、完全クローズです
山開きは7月1日なので、この2ヶ月間に大挙して人々が押し寄せるんですね五合目駐車場にあった自販機
ペットボトル250円、缶コーヒー200円
もう既に山の上価格です
(山小屋価格はもっと高いんでしょうけど)
電源は入ってませんでした富士山スカイラインは曇ってて風も強くて寒かったけど、富士宮まで来ると日が射してきました
浅間大社近くの無料駐車場へ
←湧き水が飲めますとりあえずお参りに行こうとしたら、富士山が顔を出してました(^^)
さっきまでの雲はどこへ行ったのやら浅間大社境内は翌週にお祭りがあるようで、足場を組んだり線を引いたりしてました 駐車場脇に綺麗な川が流れていたけど、水源はここのようです
物凄く綺麗な水でしたポリ容器に水を汲んでる人が沢山いました
お賽銭を忘れずに★カモが沢山泳いでました
パンをやってる人がいたからか、ちょっと期待気味(^^ヾ放し飼いコッコちゃんも♪
やっぱりニワトリ可愛いな〜湧玉池からの水が流れています
すごい水量です脇に遊歩道が続いてました 浅間大社と駐車場の間にある「お宮横丁」で休憩することに 左「富士宮焼きそば学会」400円
右「すぎ本」小300円
両方ともコシのある麺ですが、学会の方が味に特徴があるかな?ここは何件かのお店が並んでるのでハシゴしました(^^)
ニジマスのフライが挟まってる「マスバーガー」辛味噌風味400円
尾っぽの形をした「尾みくじ」が付いてます
中を破くとおみくじが入ってて、私は総合運75点でした味はフィレオフィッシュみたいです
茄子とキュウリがそのままな感じだったので、茄子をもっと揚げるかキュウリをピクルスにした方が良さそうな?「ぷくいち」のジェラート
「きなこもち味」美味しかったです♪富士宮を後にして、県道で鳴沢方面へ北上します
富士山をぐるっと一周する感じです
この時またハッキリと富士山が見えました電線があったり林があったりで、中々良い撮影ポイントが見つかりませんでしたが、ここでやっと見晴らしの良い所へ
でもうまく撮らないと、やっぱり電線が入ってしまうけど(^^;途中の展望台から
本栖湖かな?
また雲が出てました道の駅なるさわで休憩
せっかくなので近くにある紅葉台まで行ってみようと思ったんですけど、どうもダートのようなので入口で諦めました
う〜んSLだったら行けたのに。。
帰りも河口湖ICからは高速に乗らず、都留から道志に抜ける道坂峠を通って、道志街道から相模湖ICに出て中央→圏央道で帰りました
1泊でも遠くまで行ける〜と思っていたけど、高速をあまり使わなかったからかやっぱり伊豆は遠かったからか、思ったより時間が掛かりました
でもお天気は良いし久しぶりに富士・箱根を走れて楽しかったです♪
今度はもうちょっと観光も入れてのんびりしたいかな〜
TOPへ
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||